История создания срезал шукшин

Задачи: Способствовать развитию умения определять авторские приемы характеристики героя; Способствовать формированию системы нравственных ориентиров учащихся. Методология урока: создание коммуникативно-проблемной ситуации. Ход урока Мотивационный этап. Я благодарю, что именно мы с вами находимся здесь и сейчас.

Среди всех своих рассказов именно «Срезал» у Шукшина является наиболее любимым. Написан он был в х годах прошлого века, однако и сейчас. Срезал анализ произведения Шукшина по плану 1. История создания. Рассказ \Срезал\ был написан В. М. Шукшиным в г. и впервые опубликован в.

Каждый раз Глеба Капустина приглашали односельчане на вечер к какому-то важному лицу, чтобы он, как человек умный и начитанный, объяснил, что эти граждане ни в чем толком не разбираются. Все это он вычитывал из газет, запоминал, но не понимал, о чем говорится в статьях. Эрудит усваивал только внешнее проявление учености. То есть, сам он своего нахальства не видел, зато охотно примечал его в каждом приезжем горожанине. В селе срезали созревшие колосья.

«Срезал», анализ рассказа Шукшина

Написан он был в 70-х годах прошлого века, однако и сейчас является очень актуальным. По сюжету, к кандидату филологу, заехавшему с семьей погостить к матери в деревню пришли гости. И, казалось бы, ничего плохого в этом визите нет. Люди пришли послушать, о чем расскажет Журавлев и его супруга, которая оказалась так же кандидатом. Для него загнать оппонента в тупик, являлось делом чести. В последний раз он даже позволил себе перейти к угрозам и словам, которые очень легко могут обидеть человека. Идея создать такой рассказ у писателя возникла не случайно.

Шукшин Василий - Сборник рассказов

Задачи: Способствовать развитию умения определять авторские приемы характеристики героя; Способствовать формированию системы нравственных ориентиров учащихся. Методология урока: создание коммуникативно-проблемной ситуации. Ход урока Мотивационный этап. Я благодарю, что именно мы с вами находимся здесь и сейчас. Предлагаю осветить главное. Представьте себе, что вам встретился человек, он вас заинтересовал, но вы с ним не знакомы.

Что вы сделаете? Давайте узнаем немного о нем. Презентация 2. Ребята, вы прочли произведение. А какие вопросы вы задали бы после прочтения автору? Выход на тему. Какое событие встревожило жителей деревни?

Оставьте три строки для того, чтобы позже записать тему. Вот как сам автор объяснял причину использования этого приема: сл. Работа по тексту. Прочитаем вдохновенно. Словарная работа. Чем же срезал герой Шукшина? Почему он выделен автором среди других героев произведения? Верхушку дерев срезывают, чтоб ком густел. Срежь мне горбушку хлеба. Срезать кого с бирки, рассчитаться, или простить долг; срежу тебя! С ног срезать кого, нечаянностью сильно смутить, огорчить, озадачить, огорошить, поразить.

Срезать словом, резко ответить, огорошить. Срезаться на чем, попасть впросак, дать промаха, потерпеть сильную неудачу, позор. Хотел похвастать, да срезался.

Отрезать или обрезать сверху, с краев. Сократить, уменьшить, урезать во 2 знач. Оборвать, резко прервать говорящего. Потерпеть неудачу, провалиться в 3 знач. Ожегов, Н. Толковый словарь русского языка Обрезать верхнюю часть чего-л. Убивать выстрелом. Ставить в крайне тяжелое, затруднительное положение; губить. Уменьшать, сокращать, урезывать. Обрывать резким замечанием, приводить в замешательство; конфузить. Проваливать на экзамене. Бить по мячу резким ударом, направляя его вбок, по косой в спортивной игре.

Перекладывать верхнюю часть стасованных карт вниз перед сдачей в карточных играх. Современный толковый словарь русского языка - Это название рассказа В. Почему оно кажется необычным? В чем особенность шукшинского рассказа, над этим сегодня будем размышлять. Работа по образу. К старухе Агафье Журавлевой приехал сын Константин Иванович.

С женой и дочерью. Попроведовать, отдохнуть………… Все матери знатных людей в деревне не любили Глеба. И вот теперь приехал кандидат Журавлев…….. Первая остановка Возможные вопросы: - О каком главном событии повествует автор? Как он это делает? Как описана внешность Глеба Капустина? Можно привести пример: случай с полковником. Ничего необыкновенного.

Слово учителя: Шукшин редко даёт развёрнутые портретные характеристики героев. Ведь речь персонажей настолько выразительна, что человек виден весь. В конце концов, мы ведь так и составляем понятие о человеке — послушав его. Ваш прогноз. Читаем 2 часть. Глеб пришел с работы он работал на пилораме , умылся, переоделся... Ужинать не стал……. Вторая остановка Возможные вопросы: - Как автор передает настрой Глеба Капустина, собирающегося в гости к бабке Агафье Журавлевой?

Читаем 3 часть. Кандидат Константин Иванович встретил гостей радостно, захлопотал насчет стола……. Глеб усмехнулся и не торопясь вышел из избы. Он всегда один уходил от знатных людей……. Третья остановка - Как вы оценивайте эрудицию Глеба Капустина? Глеб Капустин знает себе цену, он считает себя достаточно эрудированным человеком.

Глеб выступает в роли кулачного бойца, и задача его — во что бы то ни стало победить. А один из приёмов — сбить с толку своими художествами заезжего интеллектуала. Сбивает с первых же реплик. О том, что он неизбежен, мы уже знаем. Начало есть. Ему важно, чтобы непременно была философия. Видимо, в этой области Глеб разбирался лучше всего, чувствовал себя как рыба в воде.

Он не подозревает, что филология и философия — совершенно разные науки, ведёт себя уверенно, напористо, умничает. В поставленных им вопросах совершенно не прослеживается логика. То он говорит о первичности духа и материи, то вдруг перескакивает на проблему шаманизма, то касается предложения, выдвинутого учёными, что Луна лежит на искусственной орбите. Как он это любит делать! Ведь дальше всё случается само собой — и он становится победителем. Можно ли назвать её образцом идеологической проработки?

Каким видим мы здесь Глеба Капустина? Глеб Капустин — агрессивный спорщик, резкий, беспощадный обвинитель. Особенно заметно это в конце словесного поединка, когда он произносит обвинительную речь в адрес кандидата. Здесь уже нет ошибок, а от комической окраски не остаётся и следа. Так что когда уж выезжаете в этот самый народ, то будьте немного собранней. Подготовленней, что ли. А то легко можно в дураках очутиться... Пусть подумает на досуге.

А то слишком много берут на себя……. Четвертая остановка. Возможные вопросы: — Почему кандидаты наук оказались побеждёнными в глазах мужиков? Мужики мало разбираются в тех вопросах, которые затрагивает Глеб. Своих, деревенских, он ни во что не ставит. В голосе мужиков слышится жалость к кандидатам, сочувствие. И хотя Глеб по-прежнему удивлял, восхищал, но особой любви у мужиков к нему не было.

Выводы: - Вот и закончился этот рассказ Шукшина. Интересно ли было его читать? Чему вы удивлялись, читая рассказ? Был ли полезным и чем такой прием, как читательский прогноз?

Урок по рассказу В.М. Шукшина «Срезал»

Писатель, родившийся и выросший в алтайской деревне Сростки, использовал свои впечатления от встреч и общения с земляками. Василий Макарович Шукшин 1929 — 1974 — советский кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель. Многие односельчане стали прототипами его персонажей. Главные герои и их характеристика Белобрысый, толстогубый, с настырными глазами сорокалетний Глеб Капустин знаменит в своей деревне благодаря своей одной особенности — умением щелкнуть по носу какого-нибудь выскочку.

Разработка урока по литературе . В. Шукшин " Срезал"

Он кандидат наук — человек, достигший многого. На встречу с бывшим односельчанином приходят мужики. Позвольте вам заметить, господин кандидат, что кандидатство — это не костюм, который купил — и раз и навсегда. И даже костюм время от времени надо чистить. А уж кандидатство - то тем более... Нас, конечно, можно удивить, подкатить к дому на такси, вытащить из багажника пять чемоданов... Поэтика, композиция, идея Жанр произведения — рассказ.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В. Шукшин "Срезал"

Шукшин рассказ «Срезал»

Ребята, как называется рассказ? Ряд наиболее часто встречающихся слов записывается на доске. Верхушку дерев срезывают, чтоб ком густел. Срежь мне горбушку хлеба.

Рассказ Шукшина «Срезал» в анекдотической форме поднимает его компетенции: разве не полагается полковнику знать военную историю? «Срезал» (В. М. Шукшин) история создания, краткое содержание и. В подготовке к уроку по рассказу Шукшина «Срезал» поможет краткое содержание. Рассказ «Срезал» чрезвычайно важен для понимания авторского мировоззрения. Известно, что В.М. Шукшин придавал ему особое значение. В центре.

Изучение рассказа В. Рассказ необыкновенно ценен тем, что позволяет поднять важные нравственные проблемы и при малом объеме следовательно, при минимальных временных затратах служит прекрасным материалом для исследования писательского мастерства. Используемые приемы: корзина идей, чтение с остановками, эссе. Тип урока — урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

«Срезал» (В. М. Шукшин) история создания, краткое содержание и анализ рассказа

Сюжет[ править править код ] В свою родную деревню приезжает на отдых кандидат наук Константин Иванович Журавлёв с женой и дочерью. Узнав о прибытии Журавлёва, Глеб обещает землякам, что будет держать марку. Вскоре большая группа селян во главе с Капустиным отправляется к Константину Ивановичу в гости. Тот встречает визитёров приветливо, усаживает за стол, но быстро начинает понимать, что душевной беседы не получится. Разговор берёт на себя Глеб. И такую учёную сволочную ахинею понёс, так заковыристо стал говорить!

Урок »В.М. Шукшин. Слово о писателе. Рассказ«Срезал». Особенности шукшинских героев»

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: СРЕЗАЛ. Василий Шукшин
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. porttorkder71

    Отлично написано.

  2. enartrac

    Жаль, что сейчас не могу высказаться - вынужден уйти. Но вернусь - обязательно напишу что я думаю по этому вопросу.

  3. Вацлав

    Умница

  4. Розалия

    Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Предлагаю это обсудить.

  5. mettverspapou

    Отлично написано. Позитива конечно не хватает, но читал на одном дыхании

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных